Актуальная аналитика

В Татарстане пройдет молодежный автопробег «Успенский пост»

  Количество просмотров

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия, по инициативе Молодежный отдела Казанской епархии организуется автопробег по маршруту Казань — Свияжск — Казань  с заездом в зеленодольский храм Казанской иконы Божией Матери, с посещением Раифского Богородицкого мужского монастыря и Свято-Вознесенского Макарьевского мужского монастыря.

Путешествие, рассчитанное на два календарных дня (16.08 и 17.08 ), будет включать участие в Божественной литургии в Соборе Успения Пресвятой Богородицы на острове-граде Свияжск, исторические экскурсии, просмотр тематических фильмов, духовные беседы с опытными священнослужителями. Особый колорит мероприятию придадут прогулки по живописным местам и ночлег в палаточном лагере.

Организаторы отмечают, что предстоящий автопробег будет носить миссионерский характер.

— По средствам этого мероприятия мы рассчитываем привлечь внимание общественности к Успенскому посту, — говорит Ольга Копылова, сотрудник епархиального управления, ответственный за организацию автопробега.

— Лето у многих ассоциируется с отдыхом и развлечениями, а не с молитвой. Мы же хотим напомнить людям о том, как важно не оставлять молитву, о том, как важно соблюдать установленный Церковью пост. Все участники автопробега смогут больше узнать о Пресвятой Богородице, о последних днях ее земной жизни, о смысле двунадесятого праздника Успения.

Стоит отметить, что раздаточный материал подготовлен не только для участников мероприятия, но и для сторонних наблюдателей, для людей, которых православные активисты будут встречать в населенных пунктах по маршруту своего следования.

— В рамках нашего мероприятия запланировано общение не только с духовенством и с прихожанами разных храмов, но со светскими людьми, с членами разных общественных организаций, — уточняет Ольга Копылова.

По ее словам, в Свияжске будет организован круглый стол по вопросам социального служения. Встреча, в которой будут участвовать руководители ведущих общественных организаций Татарстана, призвана стать площадкой для разработки новых идей и планов действий, которые будут воплощаться в жизнь совместными усилиями православной и светской молодежи.

Автопробег, который будет сочетать в себе духовно-просветительские, миссионерские, воспитательные и культурные аспекты, может стать отправной точкой для многих полезных начинаний и инициатив. Приятным дополнением мероприятия станут интересные паломничества и увлекательные рассказы о жизни православных обителей Татарстана, о подвижниках, которые в разные годы потрудились для сохранения и укрепления Православия в республике.

Принять участие в автопробеге могут самые разные люди, молодежь из разных городов и районов Татарстана. Участники могут проследовать по всему установленному маршруту или же могут присоединиться к группе на отдельном участке пути.

Сбор и регистрация участников будет проходить 16 августа  с 9.00 до 10.00 — на парковке Прихода прп. Серафима Саровского (Сафиуллина, 7).

Контакты:

e-mail: [email protected]

Артем Гаранин, руководитель Молодежного отдела Казанской епархии: +79274949007, 2922648

Всех желающих принять участие в автопробеге и оказать мероприятию информационную поддержку просим ознакомиться с настоящим положением.

Вернуться к списку

Последние добавления