Актуальная аналитика

Казань посетит митрополит Волоколамский Иларион

  Количество просмотров

На пятой седмице Великого поста Казанскую епархию посетит председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Русской Православной Церкви митрополит Волоколамский Иларион. В ходе своего визита Его Высокопреосвященство примет участие в ряде государственных, общественных, культурных и молитвенных мероприятий.

Архиерейское богослужение 29 марта пройдет в Благовещенском соборе Казанского Кремля. Божественную литургию совершит митрополит Волоколамский Иларион в сослужении митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия, епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия и священнослужителей Татарстанской митрополии.

«Прошу каждого из вас в Неделю пятую Великого поста разделить радость соборной молитвы в Благовещенском соборе»

За богослужением будут молиться активисты православного молодежного движения Республики Татарстан; воспитанники городских и сельских воскресных школ; представители действующих в разных благочиниях сестричеств и братств; члены казачьих общин и военнослужащие. Начало службы в 9:00.

В связи с усилением мер безопасности прихожанам казанских храмов, желающим принять участие в торжественном богослужении, рекомендуется прибывать в собор заблаговременно.

В субботу, 28 марта, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион возглавит всенощное бдение в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии. Начало богослужения в 17:15. По окончании молитвенного делания владыка Иларион побеседует с преподавателями и студентами казанской духовной школы.

Утром того же дня митрополит Иларион возглавит молитвенные торжества в честь Похвалы Пресвятой Богородицы в Казанско-Богородицком мужском монастыре. Начало Божественной литургии в 9:00.

Одним из центральных событий с участием председателя Отдела внешних церковных связей станет Всероссийская научно-практическая конференция «Цивилизационный выбор народов России: единство истории, единство народа, единство России», которая возьмет старт на площадке Казанского федерального университета 27 марта.

Пленарное заседание с подведением итогов конференции состоится 28 марта в зале Попечительского совета Казанского федерального университета (ул. Кремлевская, д. 35, 2 этаж). Начало мероприятия в 12:30.  После выступления на пленарном заседании конференции митрополит Иларион встретится со студентами старейшего вуза республики. Беседа с архипастырем будет посвящена юбилейной дате — 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Череду мероприятий, прославляющих это памятное событие, продолжит всероссийская фотовыставка «Вера сквозь объектив современника», которая будет проходить в выставочном центре "Манеж" в Казанском Кремле. Планируется, что этот проект также будет открывать митрополит Волоколамский Иларион. Церемония открытия фотовыставки начнется в 14.00 в воскресенье, 29 марта.

В заключительный день своего визита в Казань владыка Иларион также посетит новый духовно-просветительский центр Казанской епархии «Апостол» при архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского. Торжественное открытие центра будет сопровождаться показом уникальных творческих заготовок активистов молодежного движения и электронных презентаций проектов, представленных на форуме православной молодежи Республики Татарстан «Святой равноапостольский князь Владимир. Вера и дело».

В ходе мероприятия авторам лучших проектов будут вручены денежные сертификаты на реализацию и развитие предложенных инициатив. Торжественная церемония открытия духовно-просветительского центра «Апостол» состоится в воскресенье, 29 марта. Начало церемонии в 12:15.

Напомним, что визит председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Русской Православной Церкви митрополита Волоколамского Илариона в Казань начнется 27 марта. В этот же день в столице республики впервые прозвучит оратория митрополита Илариона «Страсти по Матфею». Произведение, в котором соединились лучшие традиции церковной и светской музыки, исполнит Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского. Концерт состоится в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева. Начало в 19:30.

Вернуться к списку

Последние добавления