Церковные новости

Патриарх Кирилл: Общество словесности ставит задачу улучшить ситуацию в школе

Цель созданного в среду Общества русской словесности — качественное изменение ситуации в средней школе, это требует серьезной работы, а не громких заявлений и политических дискуссий, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В среду проходит учредительное собрание Общества русской словесности, главой которого стал Патриарх.

«Мы собрались произносить зажигательные политические речи или вести серьезные разговоры о русском языке и литературе? Мы должны работать систематично, научно, используя те возможности, что есть, в рамках нормального компетентного дискурса. Мы прошли очень тяжелые 20 лет, многое потеряли, и если появляется возможность собирать камни в такой чувствительной сфере как образование — мы должны этим заниматься», — сказал предстоятель Русской Православной Церкви.

Патриарх подчеркнул опасность громких эмоциональных заявлений и предостерег от попытки увести диалог о сохранении образования в политическую сферу.

«Мы знаем, кто есть кто, умеем читать по строкам и между строк. Я хочу всех сориентировать на работу. Мы должны ясно поставить цель — наша цель изменить ситуацию с русским языком и литературой в средней школе. Если для этого потребуются структурные изменения, будем выходить с такими предложениями к власти и обществу», — отметил первоиерарх.

«Я не хочу ограничивать эмоциональные дискуссии, они произведут яркое впечатление на телезрителей, но нам надо работать над сутью проблемы», — заключил он.