Церковные новости

Митрополит Иларион: Запрет на въезд в Украину церковным иерархам вызывает много вопросов

Москва, 14 мая — Православие в Татарстане. Инцидент произошел в международном аэропорту Днепропетровска, куда прибыл председатель ОВЦС митрополит Иларион для дальнейшего участия в торжествах по случаю юбилея митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

В интервью телевидению митрополит Иларион пояснил, что пограничники изъяли у него паспорт и попросили подождать. Ожидание оказалось многочасовым, после чего глубокой ночью было вручено письменное уведомление о запрете въезда на территорию Украины без указания причин.

«По-видимому, мое имя, а также имена других церковных иерархов внесены в список людей, которым возбранен въезд на Украину. И это, конечно, вызывает очень много вопросов, потому что, как известно, Церковь несет исключительно миротворческую миссию», — отметил Владыка Иларион.

Митрополит Днепропетровский Ириней  все это время находился  вместе с председателем ОВЦС. В связи со сложившейся ситуацией высокую церковную  награду юбиляру пришлось вручить в аэропорту.