Церковные новости

Местоблюститель УПЦ поблагодарил Патриарха Кирилла за духовную поддержку

  Количество просмотров

Москва, 30 мая. Местоблюститель Украинской Православной Церкви митрополит Онуфрий принял участие в празднике  Дня славянской письменности в Москве, где поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем его именин и выразил слова благодарности за его духовную поддержку украинскому народу.

По окончании Божественной литургии в храме Христа Спасителя, обращаясь к патриарху Кириллу, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий сказал:

«Хочу поблагодарить Вас за Вашу духовную поддержку и за то живое соучастие в тех испытаниях, которые сегодня переживает наша земля, украинская земля. Вы принимаете наши скорби, как свои личные скорби, <…> и вы переживали эти испытания, наверное, больше, чем я переживал, потому что для вас нет далеких и близких, чужих и своих. Для вас — все родные, все свои, вне зависимости от того, где кто несет свое церковное послушание».

Митрополит Онуфрий передал поздравление и от  Священного Синода Украинской Церкви Московского Патриархата, где подчеркнуто, что служение Патриарха Кирилла сопряжено «с осознанием великой ответственности за каждое слово, за каждое дело и за каждое решение».

Отвечая на поздравления, Святейший Патриарх Кирилл пожелал всем «силы и стойкости в стоянии в вере, которое никогда не бывает простым, которое всегда связано с исповедничеством».

Вернуться к списку

Последние добавления