Церковные новости

Строгий пост и усиленная молитва — традиционные деяния Церкви в смутные времена

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и архиепископ Горловский и Славянский Митрофан обратились  к верующим с призывом установить недельный строгий пост  на территории продолжающихся военных действий.

На сайте Донецкой епархии сообщается, что митрополит Иларион,  исходя из традиций Церкви, усиливать пост и молитвы, помогать ближнему в смутные времена, благословил паству на эти деяния со 2 по 7 июня.

«Обращаюсь к пастве Донбасса: не впадайте в уныние и отчаяние, не поддавайтесь на многочисленные провокации, усильте молитву и пост, поддерживайте друг друга, берегите жизнь своих детей, родных и близких», — говорится в обращении.

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан поддержал призыв митрополита и обратился к прихожанам и клирикам епархии «имеющих на это силы и желание, понести пост и усилить свою молитву о мире на нашей земле».