Церковные новости

УПЦ обратилась с призывом к Порошенко остановить вооруженную операцию на юго-востоке страны

  Количество просмотров

Священный Синод Украинской Православной Церкви опубликовал на своем официальном сайте обращение к Петру Порошенко, в котором говорится:

«Духовенство и верующие этих областей просят принять все возможные меры для прекращения кровопролития, от которого страдают мирные люди. Наши верующие на Востоке считают, что любые противоречия нужно решать через диалог и переговоры. Мирный принцип решения проблем исповедует вся наша Церковь. Совместно мы должны сделать все, чтобы не допустить гибели мирных жителей».

Члены Синода отмечают важность религиозного мира в Украине и надеются, что президент будет его гарантом. В документе указано, что «мирные отношения между Церквями и религиозными организациями в Украине — это важное достояние лет независимости. Несмотря на крайне напряженное общественное противостояние последних месяцев, нам удалось сохранить мир между конфессиями».

В тексте обращения отмечено, что УПЦ поддерживает «государственную независимость и территориальную целостность Украины» и осуждает действия направленные на «раскол единой соборной Украины».

Также Синод указывает, что есть попытки внести разногласия в межконфессионный мир. Чтобы его сохранить, подчеркивается в документе, необходимо обеспечить непредвзятое отношение ко всем религиозным организациям и не искажать в СМИ информацию об их деятельности, в частности и об УПЦ.

«Поэтому важно, чтобы, заботясь о нерушимости внешних границ нашего государства, мы не допускали расшатывание внутренней ситуации в стране путем безосновательных обвинений и клеветы», — говорится в обращении Синода.

Вернуться к списку

Последние добавления