Церковные новости

Греки — самый религиозный народ в ЕС

Отделение Всеевропейских социальных исследований провело опрос в 19 странах Евросоюза и на основании данных опроса греков признали самым религиозным народом в ЕС, сообщает сайт «Путеводитель по Афону».

Религиозными себя считают 75 % греков, регулярно молящихся — 46 %. Данные по католикам и протестантам по этим позициям ниже. В государствах с преобладанием населения исповедующего католицизм молятся 25,4%, в протестантских — 17,9 % жителей.

26% греков посещают храм хотя бы раз в неделю, число католиков на уровне 25,6 %, протестантов — 7,7 %.

В Ирландии и Польше посещают богослужения наибольший процент воцерковленных людей  — 53,6% и 56,7% соответственно.

Совершенно нерелигиозными признали себя всего 1,7 % греков и 4,1% граждан сообщили, что не молятся и не ходят в храм.