Церковные новости

Патриарх призвал молиться об Украине, где льется кровь ни в чем не повинных людей

В Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля 22 июня после Божественной литургии, совершенной главой Русской Православной Церкви, православные молились о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Перед молитвой Патриарх Кирилл обратился к верующим:

«Я предлагаю всем нам сейчас вместе помолиться об Украине, где проливается кровь братьев наших, где продолжается страшная междоусобная брань, последствия которой могут отразиться на столь важных для России и Украины отношениях между странами и народами. Мы каждый день являемся свидетелями страшных сообщений о смерти ни в чем не повинных людей, в том числе детей, женщин».

Он подчеркнул, что убитые есть с обеих сторон и ситуация складывается так, когда православные «по злой воле» будут воевать против православных.

Патриарх напомнил, что такие кризисы не разрешаются без Божиего участия, и призвал продолжать молиться после каждой Божественной литургии  о мире в Украине, употребляя особую молитву.