Церковные новости

Христианские храмы под запретом

Член правительства Судана Шалиль Абдулла прокомментировал прекращение выдачи разрешений на строительство церквей на территории страны тем, что на сегодня, по мнению властей, существующих церквей достаточно для удовлетворения религиозных потребностей местных христиан.

Он также указал на то, что большая часть христиан проживали в Южном Судане, тогда как непосредственно в Судане их ограниченный контингент.

Глава Совета церквей Кори ар-Рамли не согласен с этой мерой, так как она противоречит конституции страны:

«Да, мы — меньшинство, однако до тех пор, пока мы являемся частью суданского народа, мы имеем такое же право на свободу вероисповедания, как и все остальные граждане страны».

Это не первый случай гонений на христианство в Судане. Ранее, в мае 2014 года была приговорена к смертной казни беременная христианка Мериам Ибрагим.