Церковные новости

Патриарх Кирилл: Пробудить в людях сознательное отношение к вере – важное направление в работе Церкви

  Количество просмотров

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, пребывая на Валааме, призвал мирян и клириков оживить приходскую работу и сделать общину центром совершения добрых дел.

«Сегодня перед всей нашей Церковью стоит большая задача: сделать все возможное, чтобы люди сознательно относились к своей вере, чтобы она стала для них руководством по жизни, путеводной звездой, светом, озаряющим их земное странствование», — подчеркнул Святейший Владыка.

Он указал, что отход от традиций приходской христианской жизни случился в прошлом веке из-за гонений на Церковь, когда ее деятельность была ограничена практически богослужениями в уцелевших храмах.

В последнее время, по его мнению, многие принявшие крещение и считающие себя православными не ходят в церковь и вспоминают о своей принадлежности к вере только в связи с радостными событиями или же, наоборот, с тяжкими испытаниями в жизни. В остальное время они не чувствуют себя верующими, крестятся только по обычаю и воспринимают себя православными как принадлежность к нации.

Предстоятель Церкви отметил, что «сейчас, когда мы имеем возможность свободно исполнять свою миссию, нам необходимо, преодолевая инерцию прошлого, активно развивать все направления церковной жизни не останавливаясь лишь на открытии и благоукрашении храмов».

Патриарх Кирилл обозначил широкий круг первоочередных задач приходской работы. Он считает важным направлением в приходах социальное и благотворительное служение.

В заключении Его Святейшество сказал:

«Каждая православная община призвана стать центром совершения добрых дел. Если не получается осуществлять такую деятельность в крупном масштабе, то что нам мешает позаботиться о бедных членах нашего прихода, о пожилых, немощных, одиноких».

Вернуться к списку

Последние добавления