Церковные новости

На востоке Украины продолжают гибнуть священники

  Количество просмотров

Иерей Георгий Никишов, клирик Свято-Петропавловского храма города Первомайска, Луганской области стал еще одной жертвой военного противостояния на востоке Украины.

Сайт Северодонецкой и Старобельской епархии сообщает, что священник погиб 28 июля вследствие осколочного ранения.

Ранее также сообщалось, что 31 июля при обстреле Луганска погиб протоиерей Владимир Креслянский, клирик Георгиевского храма города Луганска.

В связи с гибелью православных священнослужителей и угрозами религиозному миру на Украине, Синодальный информационный отдел Московского Патриархата выступил с заявлением.

«Гибель многих невинных людей, становящихся заложниками братоубийственной ненависти, лежит на совести тех, кто отвергает диалог и примирение. Но путь мира, путь жизни остается открытым, и избрать его, чтобы избежать новых жертв, Церковь вновь призывает всех, кто способен услышать слова Господни: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Втор. 30:19)», — говорится в официальном письме.

Синодальный отдел напомнил, что Церковь не разделяет свою паству по политическим и иным убеждениям, но заботится о каждом человеке и стремится к преодолению смуты и прекращению братоубийственной войны на Украине.

Кроме того, Церковь выражает обеспокоенность увеличением ситуаций, когда священнослужители страдают от боевых действий, становятся объектами нападок со стороны греко-католиков и раскольников и, что еще страшнее, подвергаются издевательствам, пыткам и устрашениям, насильственному задержанию и допросам.

В связи с этим Синодальный Инфомационный отдел Русской Церкви призывает государственные власти к незамедлительному расследованию, а всех, от кого зависит принятие решений на Украине, к поддержке Украинской Православной Церкви в ее объединительном, миротворческом делании на благо всего народа.

Вернуться к списку

Последние добавления