Церковные новости

Призыв Патриарха Иринея к властям Сербии: Поддерживать и сохранять дружественные отношения с Россией

  Количество просмотров

Глава Сербской Православной Церкви Патриарх Ириней обратился к руководству Сербии не изменять дружественной политике по отношению к России.

«Сейчас, когда на нас оказывается давление бросить тень на братский русский народ, мы говорим, что никогда и никакой ценой этого не сделаем», — отметил Патриарх Сербский.

1 августа на мемориале в Белграде, где покоятся русские солдаты и офицеры, участники Первой мировой войны, Патриарх Ириней отслужил заупокойную литургию и панихиду в связи с Днем памяти российских воинов.

Глава Сербской Церкви считает дружественными все европейские народы, но «русский народ для сербов больше, чем дружественный народ».

«Мы народы братские, единокровные и единоверные, и связаны человеческими связями самыми тесными, которые когда-либо существовали. Мы поддерживаем позицию руководства нашего государства, которое исполняет желание народа и поддерживает и сохраняет отношения с русским православным народом и Российской Федерацией, и хотим, чтобы эта позиция сохранилась и в дальнейшем», — подчеркнул Его Святейшество.

Он напомнил, что русские воины в 1914 году первыми пришли на помощь Сербии не щадя себя, чтобы помочь защитить страну.

Вернуться к списку

Последние добавления