Церковные новости

Патриарх Кирилл обратился в ООН, Совет Европы и ОБСЕ по факту притеснения УПЦ

Патриарх Кирилл, обратившись к высоким инстанциям с письмом, донес до них озабоченность Русской Православной Церкви стремлениями униатов и раскольников нанести ущерб каноническому Православию на Украине, используя тяжелое положение, в котором находится юго-восток страны в результате военных действий, сообщает Патриархия.Ru.

В обращении Глава Русской Православной Церкви привел факты гибели священнослужителей Украинской Православной Церкви, ставших жертвами внутриукраинского военного конфликта, указал на случаи насилия и унижения над клириками, продолжающиеся попытки притеснения и запугивания духовенства. В письме отмечен и огромный материальный ущерб, нанесенный храмам и монастырям, которые, по сути, были прибежищем для многих беженцев, где они могли получить посильную помощь.

Святейший Патриарх выразил надежду на то, что уважаемые международные организации должным образом отнесутся к проблемам УПЦ и призвал их лидеров поднять свой авторитетный голос в защиту православных Украины.