Церковные новости

Патриарх Кирилл призвал Всемирный совет церквей встать на защиту православных Украины

Патриарх Кирилл при встрече с генсеком ВЦС Олафом Твейтом в Москве в пятницу сказал:

«У нас есть перечень таких очень тяжелых случаев, когда захватываются храмы и когда люди притесняются только лишь потому, что они принадлежат к нашей Церкви. Количество этих случаев растет все время, и я просил бы, чтобы в своей озабоченности, в том числе и правами человека и религиозной свободой Всемирный совет церквей имел бы в виду то, что сейчас происходит на Украине».

В Русской Православной Церкви, по словам Патриарха, есть понимание необходимости согласовывать все миротворческие акты с требованием справедливости, «потому что мир без справедливости очень непрочен».

«И именно в последнее время, обращаясь к своей украинской пастве, я постоянно говорю о том, что для того, чтобы наступил настоящий мир на Украине, нужно достигать справедливости. И очень важно исключить дискриминацию людей по языковому, национальному и религиозному признакам», — отметил Святейший Владыка.