Церковные новости

Глава УГКЦ видит в УПЦ единственную каноническую Православную Церковь Украины

Глава Украинской греко-католической Церкви, Блаженнейший Святослав (Шевчук) 16 октября в эфире SiriusXM The Catholic Channel сообщил, что его религиозная община признает Украиснкую Православную Церковь Московского Патриархата единственной канонической Православной Церковью на Украине.

Также он отметил, что относится с уважением к канонам и внутреннему порядку Православия.

При этом Блаженнейший Святослав подчеркнул:

«Сегодня ни для кого не является секретом, что единственной канонической Православной Церковью в Украине, то есть такой, которая находится в полноте общения с мировым православием, является Украинская Православная Церковь в единстве с Московским Патриархатом».

Он напомнил, что другие православные общины, отошедшие или отлученные от Московского Патриархата в смутные времена по разным причинам, не признаются каноническими другими Православными Церквами.