Церковные новости

Председатель ОВЦС митрополит Иларион встретился с Папой Римским

  Количество просмотров

В Ватикане 17 октября 2014 года прошла встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с Папой Римским Франциском.

В начале встречи митрополит Иларион передал Папе Франциску приветствие от Святейшего Патриарха Кирилла. Предстоятель Римско-Католической Церкви ответно пожелал Патриарху Кириллу добрых дел и здравия.

На встрече обсуждались трагические события на Украине, унесшие человеческие жизни, в том числе и священнослужителей. Шла речь о разрушении храмов, о вовлеченности Украинской Греко-Католической Церкви в политический конфликт на стороне сил враждебных Русской Православной Церкви. Митрополит Иларион надеется, что греко-католики откажутся от политизированных заявлений не будут поддерживать раскольников.

Была затронута тема положения христиан Ближнего Востока и необходимость объединения усилий Церквей для их защиты.

Владыка Иларион и Папа Франциск обсуждали различные стороны православно-католического взаимодействия.

В конце беседы председатель ОВЦС поделился своими мыслями об участии в пленарной сессии Синода католических епископов, о своевременности и актуальности обсуждения проблем института семьи и необходимости защиты семейных ценностей в традиционном понимании. Собеседники сошлись во мнении важности сотрудничества в данном вопросе между Церквами.

Вернуться к списку

Последние добавления