Церковные новости

Москва подарила парижанам 25-метровую рождественскую ель

Праздничную елку в качестве рождественского подарка преподнесла Москва жителям Парижа. «Русская красавица», высотой двадцать пять метров украсила площадь пред Собором Парижской Богоматери.

По традиции главное рождественское дерево страны устанавливается на средства парижан. Однако в этом году приход Собора Парижской Богоматери не смог собрать необходимую сумму, поэтому все необходимые расходы на приобретение и доставку главного символа Рождества оплатило правительство Москвы.

В торжественной церемонии зажжения огней на главной елке Парижа принял участие посол России во Франции Александр Орлов и настоятель Нотр-Дам де Пари монсеньор Жакен.

Монсеньор Жакен, поблагодарив российскую столицу от лица парижан и кардинала Анри Вен-Труа, архиепископа Парижа, пожелал россиянам счастливых новогодних праздников:

– Мы благодарим за этот знак дружбы. Желаем москвичам хорошей встречи Рождества и Нового года.

Несмотря на неоднозначность рождественской инициативы мэрии Москвы, важно помнить о вечных ценностях, которые объединяют людей различных национальностей.