Церковные новости

Папа Римский призвал Европу быть верной своим христианским корням

  Количество просмотров

Папа Римский Франциск обличил европейское сообщество в бюрократизме, гедонизме и зависимости от экономики, а также в том, что общество отходит от великих идеалов и забывает заботу о жизни человека.

По словам представителя Русской Церкви при Совете Европы игумена Филиппа (Рябых), выступление папы Франциска в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге очередной раз показало «большую близость по многим проблемам современной Европы» позиций Русской Православной и Римско-католической Церквей.

В своем выступлении Папа Римский обратил внимание на убийства и страдания христиан во многих странах мира, а также на злоупотребление правами человека. Римский Понтифик призвал к защите человеческой жизни от зачатия до естественной смерти, напомнив об ответственности отдельной личности пред другими, которая состоит «в объединении усилий ради общего блага».

Тревожным рефреном в речи Папы Франциска звучал образ «стареющей Европы», погрязшей в равнодушие, потреблении и индивидуализме.

«Открыть себя не только земному, но и небесному, а не измерять человека как вещь юридическими, медицинскими и социологическими понятиями», - был призыв главы Католической Церкви к гражданам Евросоюза.

Вернуться к списку

Последние добавления