Церковные новости

Запорожские священнослужители высказались за единство с Московским Патриархатом

  Количество просмотров

На официальном сайте Запорожской епархии представлены результаты анонимного опроса местного духовенства на предмет политической и религиозной ситуации на Украине.

О результатах анкетирования было доложено на ежегодной богословской конференции «Андреевские чтения» в декабре 2014 года архиепископом Запорожским и Мелитопольским Лукой.

Согласно результатам опроса, 81,3% респондентов считают, что существование Украинской Православной Церкви в составе Московского Патриархата соответствует канонической форме. О необходимости поминать Патриарха Русской Православной Церкви, невзирая на политическую обстановку, высказалось 95, 5% священнослужителей. 89,7% опрошенных считают русский язык наиболее подходящим для проповедей на приходах Запорожской епархии, лишь 6,5% высказались в пользу украинского, а остальные воздержались.

По мнению 88,4% опрошенных священников, Украинская Православная Церковь, несмотря на тяжелую политическую ситуацию в стране, не должна принимать ту или иную сторону, а должна проповедовать Христа милосердием и вниманием ко всем пострадавшим в результате боевых действий.

Вернуться к списку

Последние добавления