Церковные новости

Резолюция по борьбе с дискриминацией европейских христиан будет рассмотрена в ПАСЕ

  Количество просмотров

Парламентская Ассамблея Совета Европы обсудит доклад и проект резолюции «Борьба с нетерпимостью и дискриминацией в Европе, в частности, в отношении христиан» на очередной сессии в Страсбурге.

От представительства Русской Православной Церкви при Совете Европы сделан краткий обзор доклада и проекта резолюции, рассмотрение которых состоится в конце января в ПАСЕ. Планируется принять документ, призывающий к принятию мер по защите верующего человека на всем континенте в независимости от размера религиозной группы, к которой он относится.

3 декабря 2014 года в Париже комитет Совета Европы по равенству и недопущению дискриминации безоговорочно принял текст документа, составленный Валериу Гилечи (Республика Молдова, Европейская народная партия/христианские демократы).

В представленном докладе приведен анализ информации о нарушении прав христиан в Европе. Помимо этого целью доклада стал призыв стран Совета Европы уважать свободу различных конфессий и препятствовать возможной дискриминации религиозных групп и общин, даже при условии их большинства в обществе.

По мнению представительства РПЦ при Совете Европы, принятие резолюции способно улучшить ситуацию со свободой религии в европейских странах. Представительство отметило беззащитность религиозных общин, в частности христиан, пред сторонниками материализма и «новой морали», а также приверженцев светского характера государства, требующих исключения религии из социальных сфер жизни (средств массовой информации, образования, культуры и здравоохранения).

Вернуться к списку

Последние добавления