Церковные новости

Митрополит Сасимский Геннадий назвал Киевский патриархат раскольниками

В Киеве состоялась встреча представителей Всемирного совета церквей с главой Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви митрополитом Луганским и Алчевским Митрофаном. На встрече было озвучено, что Константинопольский патриархат считает самопровозглашенный Киевский патриархат раскольнической организацией.

— В нашей Церкви мы не называем Киевский патриархат Киевским патриархатом. Мы называем их раскольниками, чтобы не было впечатления, что мы их признаем, — сообщил митрополит Сасимский Геннадий.

Во время встречи митрополит Митрофан поведал о сложной ситуации в Луганской области, подчеркнув при этом миротворческую роль УПЦ  в объединении страны. По его мнению, необходимо использовать этот потенциал Церкви, представляющий собой единственно возможное в настоящее время связующее звено между Донбассом и Украиной.