Церковные новости

Украинская Церковь утвердила программу торжеств в честь 1000-летия преставления князя Владимира

Священный Синод Украинской Православной Церкви вынес решение о создание Организационного комитета, ответственного за проведение торжественных мероприятий в честь 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира.

На официальном сайте Священного Синода УПЦ размещен утвержденный план торжественных мероприятий.

27 мая 2015 — конференция, посвященная 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира (Организатор — Киевская духовная академия).

С мая по июль 2015 провести Всеукраинский крестный ход с мощами равноапостольного князя Владимира по епархиям Украинской Православной Церкви, организовать сбор благотворительных пожертвований, которые, по завершению крестного хода, передать пострадавшим во время военных действий на Востоке Украины.

27 июля 2015 года — молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру.

28 июля 2015 года — Божественная литургия на Соборной площади Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Организация и проведение выставки «Украина — край князя Владимира» за пределами страны с целью популяризации подвига Великого князя поручена Отделу внешних церковных связей УПЦ  и Синодальному отделу «Миссия Церковь и культура».