Церковные новости

Алкоголь может исчезнуть с прилавков продуктовых магазинов

  Количество просмотров

В скором времени будет поднят вопрос об изменении режима продажи алкогольной продукции. Возможно, что алкогольные напитки навсегда исчезнут с прилавков продуктовых магазинов.

Изменить существующее законодательство намерен главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн. Инициатива поддержана и самими ведомством, которое отмечает эффективность такой меры во многих странах мира. 40% прибыли магазинов «у дома» в России на сегодня составляют продажи алкоголя, тогда как продажа спиртного в супермаркетах составляет всего 12% от общей выручки.

Алкоголь на прилавках магазинов соблазняет покупателей, не собиравшихся выпивать, считает Евгений Брюн. Поэтому такая продукция должна быть сосредоточена в специализированных отдельных магазинах малой доступности.

Если меры по осуществлению этой идеи будут приняты, то алкогольный рынок сократится, отмечает главный нарколог страны:

— И это правильно, именно бизнес пытается алкоголизировать население, — считает Евгений.

Важно отметить снижение потребления россиянами спиртного. За последние пять лет Потребление алкоголя снизилось с 18 л чистого спирта в год на душу населения до 13,5 л. Заслуга таких цифр в усилиях государства по снижению доступности алкоголя и сокращению рынка спиртного, заключил Брюн.

Вернуться к списку

Последние добавления