Церковные новости

ОВЦС: «Абсолютное неприятие вызывают попытки боевиков придать своим злодеяниям религиозный смысл»

  Количество просмотров

Заявление Службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по случаю массового убийства эфиопских христиан в Ливии

Русская Православная Церковь уже не первый год возвышает свой голос против вопиющих фактов преследований и дискриминации христианского населения в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Очередное зверское убийство 30 христиан-эфиопов в Ливии вновь вынуждает обратить внимание на трагическую ситуацию в этой стране.

До начала событий, получивших название «арабской весны», в Ливии проживало около 100 тысяч христиан. События 2011 года привели к губительным последствиям: порожденные хаос и вседозволенность развязали руки экстремистским силам. Христиане стали первыми жертвами экстремистов: число христиан в Ливии сократилось многократно.

В последние четыре года в Ливии не прекращаются кровавые убийства христиан, похищения, нападения и поджоги христианских храмов. Православный храм св. Георгия в Триполи неоднократно подвергался нападениям радикалов. В 2013 году десятки египетских коптов были арестованы и подвергнуты жестоким пыткам. В феврале 2014 года экстремисты группировки «Ансар Аш-Шариа» расстреляли семерых христиан, в декабре 2014 года в Сирте было совершено бесчеловечное убийство семьи коптских христиан, включая малолетних детей. В феврале 2015 года весь мир был шокирован новостью о зверской расправе боевиков ИГИЛ над 21 христианином из числа верующих Коптской Церкви.

Московский Патриархат с глубокой скорбью воспринимает очередное варварское убийство христиан в Ливии. Действия экстремистов заслуживают самого решительного осуждения. Абсолютное неприятие вызывают попытки боевиков придать своим злодеяниям религиозный смысл.

Русская Православная Церковь в этот скорбный час выражает солидарность с подвергающимися гонениям братьями и сестрами во Христе. Вопиющие нарушения основополагающих прав человека экстремистами в Ливии заслуживают безоговорочного осуждения и немедленных действий всего мирового сообщества для полного искоренения черной чумы экстремизма, охватившего Ближний Восток и Северную Африку.

Вернуться к списку

Последние добавления