Церковные новости

Жертвы геноцида армян прославлены в лике святых

23 апреля в лике святых Армянской Апостольской Церковью были прославлены жертвы геноцида армян 1915 года в Османской империи. Примечательно, что богослужение в Эчмиадзине, за которым состоялась церемония прославления, завершилось в 19:15, что символизирует год трагедии.

Возглавили службу Католикос всех армян Гарегин II и Католикос Великого дома киликийского Арам I. Молитвы за пострадавших вознесли также: президент Армении Серж Саргсян, представители Коптской, Русской, Сирийской, Маланкарской, Эфиопской церквей, руководители Конференции европейских церквей и Всемирного совета церквей.

По окончании церемонии наступила общенациональная минута молчания, которую сопровождал звон 100 колоколов и к которой присоединились Церкви по всему миру.