Церковные новости

В Бендерах на месте сломанного Поклонного креста установлен новый

  Количество просмотров

Как сообщает РИА Новости, на прошлой неделе злоумышленники сломали Поклонный крест, установленный 20 лет назад на выезде из молдавского города Бендеры. Во вторник на месте старого креста установлен новый — деревянный четырехметровый.

Традиция устанавливать Поклонные кресты берет начало в глубокой древности. Они призывают к молитве и поклонению Спасителю. Их устанавливают на памятных местах, на перекрестках дорог, при въезде или выезде из города — для того, чтобы путник смог испросить благословения Божия, отправляясь в дорогу, или поблагодарить Господа по возвращении. Ныне сложился обычай устанавливать Поклонные кресты на опасных участках дороги.

Восстановленный Поклонный крест находится на въезде в город Бендеры со стороны Кишинева. МВД Приднестровской Молдавской Республики ведет поиски злоумышленников и объявило вознаграждение в сумме 100 тысяч приднестровских рублей (9,5 тысячи долларов) тому, кто предоставит информацию о людях, совершивших акт вандализма.

В свою очередь клирик Бендерского храма, протоиерей Георгий Лесник отметил, что Церковь хоть и осуждает поступок злоумышленников, но священнослужители хотели бы увидеть не наказание, а раскаяние тех, кто совершил это преступление. «Пусть даже это будет покаяние втайне, но чтобы они попросили у Бога прощения за то, что они сотворили», — сказал священнослужитель.

Вернуться к списку

Последние добавления