Церковные новости

Папа Римский предложил православным отмечать Пасху в один день

Не успели критики Москвы переварить визит Владимира Путина в Ватикан и подаренную ему Папой Римским медаль ангела-миротворца, как новая сенсация. Глава Римско-католической церкви предложил католикам и православным отмечать Пасху вместе, в единый для всех день. Ради этого Ватикан, дескать, готов отказаться от своего метода расчета даты Пасхи.

— Католик и православный встречаются и спрашивают друг друга: «Твой Христос уже воскрес? Мой — в следующее воскресенье», — цитируют итальянские СМИ слова понтифика на всемирном соборе священнослужителей, отмечая, что фиксированной датой может быть третье воскресенье апреля.

По информации журналистов, этот вопрос могут поднять на Всеправославном соборе в Стамбуле в 2016 году.