Церковные новости

Патриарх Кирилл: новые храмы в Москве должны строиться только с согласия местных жителей

  Количество просмотров

Поводом для заявления стала ситуация со строительством храма в Лосиноостровском районе города

Новые храмы в Москве необходимы, но решать вопросы об их строительстве нужно в полном согласии с жителями района, где возводится здание. Об этом в среду сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем обращении к православной общине храма в честь Казанской Божией Матери, который планируется построить в Лосиноостровском районе Москвы. Патриарх отметил, что храм в Лосиноостровском районе Москвы «очень нужен многим местным жителям, которых поддерживает православная общественность», и выразил благодарность за эту поддержку — «в случаях, когда она оказывается мирным и законным образом».

Вместе с тем, он отметил, что вокруг строительства храма «нарастает напряженность» — на стройплощадке собираются не только сторонники строительства для молитвы, но и его противники.

— Прошу всех — и сторонников, и противников постройки храма в этом месте — к отказу от конфронтации и к мирному, цивилизованному урегулированию всех противоречий. Некоторые живущие в районе люди, также при поддержке общественных организаций, высказывают возражения против проекта, в том числе оспаривая результаты общественных слушаний по проекту строительства храма в данном месте, — отметил Патриарх.

В настоящее время, после отказа в соответствующем иске на уровне Бабушкинского районного суда, вопрос рассматривается Московским городским судом.

— В этих условиях полагал бы правильным дождаться судебного решения. Призываю православных верующих в эти дни не приходить на предполагаемое место строительства храма, чтобы избежать провокаций, а тем более столкновений с противниками строительства храма. Надеюсь, что все существующие разногласия будут преодолены в правовом поле, — заключил Его Святейшество.

В субботу 20 июня несколько десятков жителей района Лосиноостровский при поддержке активистов партии «Яблоко» и КПРФ, в том числе депутата Госдумы от КПРФ Александра Потапова, провели импровизированный митинг против строительства храма по адресу: Осташковский проезд, владение 4. Им противостояло примерно такое же число членов местной православной общины и 15 активистов общественного движения «Сорок Сороков».

Вернуться к списку

Последние добавления