Церковные новости

Время и место встречи Патриарха Кирилла с Римским Папой еще не определены

  Количество просмотров

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион, вопреки утверждениям СМИ, не говорил о том, что вопрос конкретного срока и места проведения встречи Патриарха Кирилла с Римским Папой уже решен, сообщил корреспонденту «Интерфакс-Религия» секретарь ОВЦС по межхристианским связям иеромонах Стефан (Игумнов).

Накануне в ряде российских СМИ со ссылкой на интервью митрополита Илариона итальянской газете «Коррьере делла сера» сообщалось, что встреча между главами Римско-католической и Русской православной церквей возможна в ближайшей перспективе на нейтральной территории.

— К сожалению, в данной публикации не вполне корректно передаются те мысли, которые митрополит Иларион озвучил в интервью журналисту итальянского издания. На соответствующий вопрос владыка ответил, как и ранее он отвечал в подобных случаях, что подготовка подобной встречи глав Римско-католической и Русской православной церкви ведется в рабочем режиме, что вопрос ее организации не снимается с повестки дня, однако конкретное время и место пока не обсуждается, — сказал агентству в понедельник представитель синодального отдела.

По его словам, «если такая встреча состоится, то она будет носить исторический характер, поэтому в процессе ее подготовки должны быть тщательно проработаны ключевые вопросы, касающиеся двусторонних отношений наших Церквей, чтобы встреча была максимально результативной, а не носила сугубо протокольного характера».

Отец Стефан предположил, что журналист итальянского издания, «видимо, какую-то часть интервью перефразировал и сказал своими словами».

Вернуться к списку

Последние добавления