Церковные новости

Права христиан ущемляются в 75% стран мира

Права и достоинство людей, исповедующих христианство, ущемляются в 75% стран мира. О таком плачевном существовании самого гонимого религиозного сообщества на планете заявили в здании Европарламента в Брюсселе участники конференции, которая посвящена преследованию христиан.

— Неуважение свободы вероисповедания неизбежно влечет за собой нарушение других свобод, в том числе политических и экономических, — сообщается на официальном сайте Русской Православной Церкви, представители которой также приняли участие в дискуссии.

Кроме того, следующим шагом дискриминации христиан, когда религиозный фактор становится инструментом давления на инакомыслие и неугодные меньшинства, становятся массовые гонения на представителей других религий.

По мнению депутата Евросоюза Кристиана Дан Преда, защита христиан должна стать «одним из ключевых векторов во внешнеполитической деятельности Евросоюза».

Память христиан, ставших в последние дни жертвами христианофобии, участники форума почтили минутой молчания.