Церковные новости

В Украине прошел крестный ход в честь Дня Крещения Руси

Праздник Крещения Руси и 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира вместе с Предстоятелем Украинской Православной Церкви встретили по официальным источникам 20 000 человек. Однако неофициальные источники предлагают иную информацию: отмечается участие в крестном ходе 100 000 человек.

Молитвенное шествие прошло по центральным улицам города Киева. Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию в богослужениях сослужили епископат и духовенство всех епархий УПЦ.

— Очень важно, что люди, проживающие в разных регионах Украины, увидели в этой крестном ходе друг друга, вместе молятся за мир и единство в нашей стране, — прокомментировал событие заместитель председателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

На юбилейный праздник были привезены из разных регионов Украины 8 чудотворных образов Пресвятой Богородицы, которые вместе с ковчегом с мощами и иконой святого князя Владимира были пронесены крестным ходом.