Церковные новости

На Украине священникам приходят повестки с требованием явиться в военкомат

Один из клириков Запорожской епархии протоиерей Александр Овчаренко на днях опубликовал в социальной сети копию повестки, в которой сказано, что она выслана выслана в соответствии с Законами Украины «Про військовий обов'язок і військову службу» и «Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію»,а в случае неявки священника в военкомат, священнослужитель может быть задержан и доставлен в принудительном порядке.

Согласно комментарию протоиерея Александра Бахова, главы юридической службы УПЦ, пояснившем законы Украины, священнослужитель может получить отсрочку от призыва на срочную службу, может быть освобожден от военных сборов, но получить отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации не может.

Священные каноны и правила Православной Церкви запрещают священнослужителю принимать участие в военных действиях и пользоваться оружием, а также поднимать руку на кого бы то ни было. Извержению подлежит всякий священнослужитель, совершивший убийство даже в целях самообороны.