Церковные новости

В День молитвы об окружающей среде православные собрали более 200 мешков с мусором в парке Москвы

Православные верующие отметили в минувшее воскресенье первый общецерковный День особой молитвы о Божьем творении уборкой мусора в московском лесопарке района Кунцево. В акции, которая прошла под дождем, участвовало несколько сотен человек. Они собрали более 200 мешков с мусором. В планах — уборка поймы реки Сетунь.

В Татарстанской митрополии отметили День особой молитвы о Божием творении

Мероприятие провели совместно синодальный Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества и общероссийское экологическое движение «Зеленая Россия».

Еще одна их совместная акция — установка контейнеров в Москве для утилизации батареек и аккумуляторов. Ее цель — привлечь внимание общественности к правильной утилизации автономных источников тока.

В июле 2015 года Священный Синод Русской церкви учредил День особой молитвы о Божием творении. В качестве ежегодного дня особой молитвы об окружающей среде было выбрано первое воскресенье сентября. В этот день прихожане и духовенство будут также проводить экологические акции.