Церковные новости

В России могут официально запретить секты

Депутаты Государственной думы предложили Министерству юстиции ужесточить контроль за деятельностью религиозных организаций, а также ограничить их работу с населением. Соответствующий проект закона уже разрабатывается, сообщают «Известия».

— Мы разрабатываем меры жесткого контроля — нечто вроде лицензирования, которое может быть делегировано Минюсту. При министерстве будет создана специальная комиссия, в которую войдут не только чиновники, но и представители традиционных религиозных конфессий. Они и будут решать, выдать ли соответствующее разрешение той или иной организации или запретить ее деятельность, — пояснил координатор межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Сергей Гаврилов.

Среди основных причин, по которым религиозную организацию могут запретить, будет иностранное финансирование.

В Русской Православной Церкви поддерживают инициативу депутатов.

— Церковь всегда приветствует правильные и здоровые инициативы государства по противодействию сектам и любым деструктивным организациям, но детали требуют проработки, — приводит издание слова руководителя пресс-службы патриарха Московского и всея Руси дьякона Александра Волкова.

Сегодня в России официально  зарегистрировано 25 тысяч религиозных организаций. Закон допускает существование религиозных групп, которые не прошли регистрацию и работают без образования юридического лица.