Церковные новости

Патриарх Кирилл освятил в Саранске храм в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия

  Количество просмотров

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье совершил освящение храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Саранске. По окончании литургии, которую он возглавил в освященном храме, состоялось торжественное открытие установленного рядом памятника святым Кириллу и Мефодию, в котором участвовал глава республики Владимир Волков.

Обращаясь к участникам церемонии, предстоятель коснулся самой трудной, по его словам, заповеди христианства — любви к врагам, которая возвысила человека над животным миром, где выживает сильнейший, которая означала «глубочайший переворот в мировоззрении, в мироустройстве», привела к появлению иной цивилизации — «не цивилизации плоти, а цивилизации духа с нравственными законами».

— Мы создаем себе врагов в нашем общении и потом начинаем бороться с врагом, стараемся сделать ему зло, убрать его с жизненного пути, забывая, что как хотите, чтобы к вам людям относились, так вы к ним относитесь. Господь призывает нас не делать из ближних врагов, находить в себе силы прощать, — сказал он.

По словам патриарха, борьба с другим приносит людям страдание, «жизнь превращается в ад, мысли крутятся только вокруг этой борьбы, сны кошмарные снятся, люди просыпаются с высоким давлением, головной болью, все подчиняется борьбе с ближним своим».

— Новый закон жизни, закон любви был проповедан святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием нашим предкам на их родном языке. И крепко усвоили этот закон, и произошел коренной переворот в жизни нашего народа. И если мы что-то имеем сегодня доброе в наших человеческих отношениях, ценное в нашей культуре, традициях и современных отношениях, то это все оттуда, из той глубины, от той евангельской истины, — считает патриарх Кирилл.

Чин освящения закладного камня в основание упомянутого храма он совершил во время своего предыдущего визита в Мордовию, 25 августа 2012 года, который состоялся в связи с празднованием 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

Патриарх Кирилл получил имя в иночестве в честь святого равноапостольного Константина-Кирилла. Святой просветитель славян, таким образом, стал для патриарха Кирилла примером в развитии искусства проповеди, соединяющей живость и доступность с глубиной и убедительностью.

Святые Кирилл и Мефодий, жившие в IX веке, изобрели первую славянскую азбуку, глаголицу, и перевели на славянский язык Евангелие, что положило начало христианизации славян, в том числе Руси. Ко дню памяти этих святых приурочен День славянской письменности и культуры, который ежегодно празднуется в России 24 мая. Он отмечался в России с 1863 года до революции. В 1991 году праздник возродили. С 2010 года центром праздничных торжеств стала Москва.

Вернуться к списку

Последние добавления