Церковные новости

Депутат Госдумы: Башар Асад будет защищать христиан в Сирии

Президент Сирии Башар Асад будет защищать в своей стране христиан, поскольку наличие этой конфессии способно создать стабильность в регионе, заявил РИА Новости депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов по итогам встречи с главой САР.

— Он (Асад — ред.) сказал, что очень уважает позицию Русской Православной Церкви, патриарха Кирилла. Сказал, что будет защищать христиан, потому что только наличие христиан способно создать стабильность и умеренность, в том числе и ислама, и выстроить нормальные стабильные отношения, — сообщил Гаврилов после встречи делегации парламентариев РФ с Асадом.

— Я сказал, что мы в России молимся за мир, за понимание в Сирии, для нас равны и сунниты, и шииты, — добавил депутат.

Российская парламентская делегация, прибывшая в Дамаск в пятницу, провела встречи с духовными лидерами и министрами САР. Парламентарии обсудили российско-сирийские отношения, включая совместную борьбу с терроризмом. В рамках визита была передана гуманитарная помощь школам, где обучаются дети погибших сирийских солдат. Последний раз подобный визит был осуществлен в конце мая.