Церковные новости

В Русской Церкви призвали не спешить с датой захоронения останков Романовых

  Количество просмотров

Русская Православная Церковь больше всех заинтересована в установлении истины в процессе изучения царских останков, при этом не следует устанавливать временные рамки для завершения идентификации, заявил в пятницу глава Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в среду сообщил о том, что проведенные исследования еще раз указывают на подлинность исследуемых «екатеринбургских останков». Так, останки Николая II идентифицировали по редкой генетической мутации — гетероплазмии. Позже директор канцелярии дома Романовых Александр Закатов сообщил РИА Новости, что в императорском доме ждут окончания экспертиз, но «решающее слово скажет Церковь».

— Цена вопроса для Церкви — признание останков святыми мощами. Потому мы просто обязаны исключить возможность какой бы то ни было ошибки, снять все вопросы, а вопросов пока остается много. В деле исследования мы прикоснулись лишь к вершине айсберга и можем говорить лишь о промежуточных итогах, — сказал Легойда.

По его словам, вопрос идентификации останков является сложной проблемой, которая требует комплексных экспертиз.

— Результаты генетических экспертиз чрезвычайно важны, они продолжаются, но они не могут быть единственными, которые должны приниматься во внимание, также важна историческая и антропологическая экспертиза, — отметил представитель Русской Православной Церкви.

В научном сообществе, добавил он, существуют различные версии, связанные с исследуемой темой, ставятся вопросы, на которые пока невозможно ответить и которые нельзя игнорировать.

Глава синодального отдела также поблагодарил государственных и общественных деятелей, научное сообщество за активную работу в деле исследования останков царской семьи и выразил надежду на то, что совместные труды позволят разрешить эту сложнейшую загадку XX века.

— Наша главная и общая задача — установление истины. Убежден, что мы справимся, но не считаю правильным называть какие-то даты или, тем более, к каким-то датам подверстывать итоги исследования, — заключил Легойда.

Межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и захоронением находящихся в Госархиве РФ останков, ранее предлагала как возможную дату 18 октября. Однако, по словам пресс-секретаря премьера РФ Натальи Тимаковой, ясность по дате захоронения появится после дополнительных консультаций, в том числе с Русской Православной Церковью. Позже источник в правительстве РФ сообщил РИА Новости, что церемония может пройти в феврале 2016 года. В среду глава Государственного архива РФ Сергей Мироненко уточнил, что церемония захоронения останков семьи Романовых может состояться в начале февраля 2016 года.

В сентябре стало известно, что следователи возобновили расследование дела о гибели членов Российского императорского дома Романовых, а также членов их свиты, возбужденное в 1993 году в связи с обнаружением группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга. В конце сентября была проведена эксгумация останков Николая II и Александры Федоровны. Также были взяты образцы следов крови с одежды императора Александра Второго. Эти образцы ранее не были исследованы. 

Вернуться к списку

Последние добавления