Церковные новости

Теракты в Париже — урок Европе и России, заявляют в Русской Церкви

  Количество просмотров

В связи с терактами в Париже в Русской Православной Церкви призвали извлечь из них правильные уроки и мобилизоваться для борьбы с террором.

— Очень жалко людей, и правильно сегодня делают те, кто соболезнуют и молятся о жертвах, которые потеряли жизнь в столице Франции. Вечная память этим людям. Пусть Господь будет к ним милостив на Своем Суде. Но произошедшее — не только повод для скорби, это и повод спросить себя: а не урок ли это всем нам, может ли Европа жить по-прежнему? И России это тоже касается, — заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на конференции в Московской духовной академии.

Как подчеркнул священник, борьба с террором – «это не компьютерные игрушки и не телевизионная картинка».

— Борьба с террором потребует мобилизации, прежде всего духовной, нравственной. Никто не отсидится в уютном мирке капиталистического обывательского рая, — считает он.

По словам представителя Церкви, XX век кончился – «век толерантности, плюрализма, мировоззренческого безразличия, отказа от истин».

— Нам нужно понимать: в мире идей, религиозно-общественных процессов есть добро и зло, есть убеждения, взгляды нравственные и безнравственные, есть убеждения и взгляды преступные, — отметил он.

В результате серии терактов в Париже в пятницу погибли от 120 до 150 человек, еще порядка 200 пострадали. По не подтвержденным пока данным, ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

Вернуться к списку

Последние добавления