Церковные новости

В Русской Церкви видят в абортах, эвтаназии и однополых браках признак глубочайшего кризиса Запада

  Количество просмотров

Запад переживает нравственную деградацию и диктатуру меньшинства в сфере прав человека, заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион.

— Сегодня многие страны Европы проводят политику дехристианизации и движутся к новому миропорядку, в котором христианство должно быть полностью изгнано из публичного пространства. Произошла радикальная перемена в сознании людей, связанная с тем, что изменилась шкала духовно-нравственных ценностей, — заявил иерарх на симпозиуме в резиденции посла Великобритании в РФ, сообщает в субботу пресс-служба ОВЦС.

По словам митрополита, христиане во многих странах Европы и в США оказались «новым меньшинством», секуляризм стал агрессивным, «когда под предлогом свободы слова и самовыражения подвергаются оскорблениям и осмеянию чувства верующих и религиозные святыни».

Представитель Церкви раскритиковал феминизм и сексуальную революцию, которая, по словам известного российского мыслителя Сергея Аверинцева, действует «агрессивно, развязывая моральный террор». Он выразил обеспокоенность и терпимым отношением к абортам и эвтаназии в странах Запада, отметив, что это «симптом глубочайшего морального кризиса общества».

— Власти ряда стран Европы и Америки, несмотря на многочисленные протесты, продолжают вести политику, сознательно направленную на уничтожение самого понятия семьи. Они не только законодательно приравнивают однополые союзы к браку, но и уголовно преследуют тех, кто в силу своих христианских убеждений отказывается такие союзы регистрировать, — заявил митрополит.

По его мнению, секулярная идеология позволяет «хорошо организованным миноритарным группам с успехом навязывать свою волю большинству под предлогом соблюдения прав человека», по сути, права человека превратились «в инструмент манипулирования большинством».

Архиерей также обвинил в предательстве христианства некоторые протестантские сообщества, в которых вводится ритуал благословения однополых союзов, «а женщина-лесбиянка, именуемая «епископом», призывает снять с портовых церквей кресты и заменить их на мусульманские полумесяцы».

Вернуться к списку

Последние добавления