Церковные новости

Патриарх Кирилл: У Церкви нет злобы по отношению к Pussy Riot

  Количество просмотров

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отвечая на вопросы представителей Молодежной общественной палаты и Палаты молодых законодателей, сказал, что участницы группы Pussy Riot не просили прощения у Церкви, но злобы по отношению к ним нет ни у Патриарха, ни в церковном мире.

— Мы делали попытки с ними связаться, говорили — «если вы хотите, чтобы мы вас простили, скажите просто — вляпались, не хотели этого», но никогда такого не было сказано. У нас не было злобы по отношению к ним. У Церкви вообще не должно быть злобы, — цитирует Предстоятеля РИА «Новости».

По его словам, священнослужители встречались с участницами Pussy Riot, но «раскаяния там никакого не нашли».

— Всё должно быть очень честно, а когда появляется нечестность, задумываешься — может быть, дело в чем-то другом, может быть, куда более далеко идущие цели преследовались? — отметил Патриарх.

Предстоятель Церкви рассказал, что после скандального выступления тысячи людей по его призыву пришли «просто помолиться, без всякой демонстрации» — «все стояли молча, без всяких плакатов, просто молились, и никто не кричал — “растерзать” и “в тюрьму”».

— Церковь и христиане — мы все должны прощать, но надо делать так, чтобы прощение не было воспринято как поощрение поступка, — подчеркнул он.

По словам Патриарха, Церковь не имеет права своими действиями и оценками показывать, что такие акции, как выступление Pussy Riot в храме Христа Спасителя, возможны и допустимы — любая другая трактовка этого события в тот момент «привела бы к ошибке и дала бы неверный сигнал обществу и народу».

Вернуться к списку

Последние добавления