Церковные новости

Путин на Рождество Христово побывал на богослужениив сельском храме, где были крещены его родители

  Количество просмотров

Президент России Владимир Путин молился на рождественском богослужении в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Тургиново Тверской области. В 2011 году В.Путин также приезжал в этот храм, где были крещены его родители. 

Впервые источники упоминают о деревянной церкви в селе Тургиново в первой половине XVII века. Первая каменная церковь появилась на этом месте примерно в середине XVIII века. В 1911 году здесь крестились будущие родители В.Путина, которые родом из этих мест и проживали в ближайших деревнях, о чем свидетельствуют найденные в архивах региона исповедальные ведомости.

В селе также находится старое кладбище, где похоронена бабушка В.Путина Елизавета Шеломова.

Президент России Владимир Путин осмотрел здание духовно-образовательного центра при храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Тургиново. Центр был построен после того, как настоятель храма обратился с такой просьбой к главе государства. В.Путин приехал сюда на рождественскую службу в 2011 году. Настоятель показал главе государства спортивный зал, бассейн, ремесленную комнату, зал для конференций, трапезную. По словам настоятеля, здание уже готово к приему детей. Рядом с будущими учениками президент стоял во время рождественского богослужения в храме.

В.Путин передал в дар храму Смоленскую икону Божией Матери. В 2011 году он подарил настоятелю икону Покрова Пресвятой Богородицы работы неизвестного мастера, датированную началом XIX века.

Отметим, что В.Путин регулярно посещает храмы во время главных церковных праздников. В прошлом году он присутствовал на рождественском богослужении в сельском храме под Воронежем. В 2014 году президент в ночь на 7 января посетил новый сочинский храм, возведенный рядом с Олимпийским парком. В 2013 году он побывал на рождественском богослужении в Троице-Георгиевском монастыре в селе Лесное Адлерского района. Годом ранее В.Путин приезжал на праздничную службу в Преображенский собор Санкт-Петербурга, где он был крещен.

В.Путин посещал рождественские богослужения в церкви во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских в селе Селище Костромской области, в Сретенской церкви в поселке Соломенное в Карелии, в Прокопьевском соборе в Великом Устюге, в Новоиерусалимском мужском монастыре. В 2006 году В.Путин встречал Рождество в одной из церквей Якутска, где в это время стоял 50-градусный мороз.

В столице же на 7 января глава государства оставался в 2001 году — в храме Христа Спасителя, и в 2000-м — В.Путин, тогда еще исполняющий обязанности президента РФ, побывал на праздничной службе в храме Животворящей Троицы на Воробьевых горах.

Вернуться к списку

Последние добавления