Церковные новости

Дмитрий Медведев: продолжим выстраивать отношения с Церковью «в таком же ключе»

  Количество просмотров

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил в храме Христа Спасителя Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с седьмой годовщиной интронизации.

«Уже прошло семь лет, а как будто день интронизации был недавно. Так быстро бежит время», — заметил Д.Медведев.

Патриарх поблагодарил премьер-министра за то, что, «несмотря на напряженный рабочий график», он нашел время приехать с поздравлением.

Предстоятель сообщил, что за семь лет его патриаршества в Церкви прибавилось 5 тысяч храмов, духовенство увеличилось на 10 тысяч человек, появилось 122 новых монастыря, 154 архиерея.

— Дай Бог, чтобы духовно стали мы сильнее, — продолжил глава Русской Православной Церкви. — У людей появилось больше возможностей посещать храмы. Мы чувствуем это, видим по тому, что происходит на большие праздники. Всё больше и больше молодёжи, людей среднего возраста, с детьми. Когда я на Пасху стою и смотрю, как молодой мужчина – а рядом его супруга – в течение трёх или четырёх часов держит на руках своего ребенка, то понимаю, что с нашим народом происходит что-то очень значительное. Причём это не отдельные эпизоды, а картина церковной жизни.

По его словам, «много решается вопросов в жизни Церкви и государства, причем государство помогает без нарушения Конституции и законов, люди понимают, что они живут в свободном государстве».

Дмитрий Медведев заверил Патриарха, что государство, правительство «в таком же ключе будет выстраивать отношения с Церковью и дальше».

Вернуться к списку

Последние добавления