Церковные новости

Патриарх Кирилл: Православные Церкви не будут объединяться с другими церквами

  Количество просмотров

Никакого объединения Православных Церквей с другими христианскими конфессиями не будет, заявил во вторник на открытии Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, комментируя подготовленный к рассмотрению Всеправославного Собора проект документа «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром».

Проект документа был принят 10-17 октября прошлого года в ходе V Всеправославного предсоборного совещания в Шамбези.

По словам Патриарха, Православная Церковь, хотя и участвует в работе Всемирного совета Церквей (международная экуменическая организация — ред.), однако «не принимает идею «равенства конфессий» и не может воспринимать единство Церкви как некий межконфессиональный компромисс».

«Разумеется, ни о каком объединении Православной Церкви с инославными в документе речь не идет», — отметил Патриарх, выступление которого приводит информационная служба Архиерейского Собора.

Как сообщил глава Русской Церкви, проект заявления, принятый в Шамбези, был составлен на основе разработанных еще в 1980-е годы двух текстов, один из которых был посвящен так называемому экуменическому движению, а второй — преимущественно двусторонним диалогам Православной Церкви с инославными сообществами.

«Необходимость их существенного пересмотра была продиктована теми изменениями, которые произошли за последние десятилетия в целом ряде протестантских деноминаций. Многие из них под влиянием секулярной идеологии встали на путь пересмотра не только своего вероучения, но и самих основ христианской нравственности», — сказал Патриарх.

По его словам, при переработке данного документа участниками совещания в Шамбези была учтена критика Русской Православной Церкви. Так, в проекте документа Всеправославного Собора ясно говорится о том, что отношения Православной Церкви с инославными церквами «должны строиться на скорейшем и более правильном уяснении ими всей экклезиологической тематики, особенно в области учения о таинствах, благодати, священстве и апостольском преемстве в целом».

Вернуться к списку

Последние добавления