Церковные новости

Русская Православная Церковь канонизировала почитаемого в Болгарии иерарха

  Количество просмотров

Архиерейский собор Русской Православной Церкви в среду принял решение о причислении к лику святых почитаемого в Болгарии архиепископа Серафима (Соболева, 1881-1950), сообщает официальный сайт Московского Патриархата.

Архиепископ Серафим (Соболев) — один из выдающихся деятелей Русской Православной Церкви XX века, родился в 1881 году в Рязани, а с 1921 года жил в эмиграции в Болгарии. Известен как глубокий богослов и молитвенник, монархист, автор книги «Русская идеология». Архиепископ Серафим скончался в 1950 году в Софии и был погребен в крипте русского храма святителя Николая — подворья Патриарха Московского и всея Руси. Помолиться у гробницы святителя ежедневно приходят сотни людей.

«Члены Архиерейского собора единогласно проголосовали за канонизацию архиепископа Серафима, много лет почитаемого как в Болгарии, так и в России. Затем митрополит Волоколамский Иларион огласил Деяние Освященного Архиерейского собора о прославлении в лике святителей архиепископа Богучарского Серафима», — говорится в сообщении.

Ранее митрополит Иларион в своем докладе участникам Собора отметил, что «почитание архиепископа Серафима в Болгарии является подлинно всенародным — в Русской Православной Церкви его можно сравнить по масштабу только с почитанием блаженной Матроны Московской». По словам иерарха, «пастырский подвиг архиепископа Серафима на болгарской земле с особой силой выявил духовную близость между народами, окормляемыми Русской и Болгарской Православными Церквами».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после вынесения решения о прославлении святителя Серафима вручил его образ, написанный в иконописной мастерской Санкт-Петербургской духовной академии, митрополиту Варненскому и Великопреславскому Иоанн, — «для передачи в дар Болгарской Православной Церкви».

Вернуться к списку

Последние добавления