Церковные новости

Врач царской семьи прославлен Русской Православной Церковью в лике святых

  Количество просмотров

Архиерейский собор Русской Православной Церкви принял решение о канонизации доктора Евгения Боткина – лейб-медика царской семьи, расстрелянного 17 июля 1918 года.

«Священный Архиерейский собор вынес решение о прославлении доктора Евгения Боткина, и, я думаю, что это давно желанное решение, потому что это один из тех святых, которые почитаются не только в Русской Зарубежной Церкви, но и во многих епархиях Московского Патриархата, в том числе и в медицинском сообществе. Как и святой великомученик Пантелеимон, который почитается как целитель, Евгений Боткин будет также почитаться в лике святых», — сообщил журналистам на пресс-конференции по итогам собора глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

Евгений Боткин — сын знаменитого доктора Сергея Боткина — был лейб-медиком семьи Николая II. Он отправился вместе с ней в ссылку. 17 июля 1918 года доктор был расстрелян вместе с царской семьей в Ипатьевском доме в Екатеринбурге. В 1981 Русская Православная Церковь заграницей канонизировала Боткина.

Вернуться к списку

Последние добавления