Церковные новости

Патриарх Кирилл пожелал православным бразильцам преодолеть трудности

  Количество просмотров

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил единственный в столице Бразилии храм Божией Матери «Одигитрия», входящий в юрисдикцию Русской Православной Церкви, и пожелал православным верующим в Бразилии преодолевать все трудности, идя путем веры, а не потребительства.

«Хотел бы пожелать всем сил и крепкой веры, способности преодолевать внешние и внутренние трудности», — сказал Патриарх.

По его словам, большинство современных людей желают идти по жизни «широким путем — больше потреблять, больше иметь удовольствий», и мало кто связывает человеческое благополучие с преодолением трудностей, в том числе внутренних.

«Господь предлагает нам идти узким путем, имея в виду, в первую очередь, необходимость преодолевать свои собственные внутренние проблемы и побеждать в себе грех. Этот узкий путь привлекает к себе многих. Этот путь — благодатный, светлый, радостный», — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Хор духовенства Московской епархии, сопровождающий Патриарха в ходе первосвятительского визита в страны Латинской Америки, исполнил духовные песнопения в храме, а также импровизированный концерт во дворе, поразив прихожан, среди которых немало бразильцев, исполнением русских народных песен.

Патриарх подарил храму Русской Православной Церкви в Бразилиа икону святителя Луки Симферопольского (Войно-Ясенецкого) — известного хирурга, профессора, которому никакие испытания, включая тюрьму, не помешали исповедовать христианство. Патриарх Кирилл подчеркнул, что этот храм построен усилиями его настоятеля отца Франциска, благодетелей и всех людей, которые горячо хотели здесь молиться.

Храм Божией Матери «Одигитрия» («Путеводительница») в Бразилиа был построен в живописном районе столицы на берегу озера несколько лет назад на средства священника Франциска Сейтозы и прихожан. Отец Франциск родился в Бразилии, занимался танцами, служил во флоте, а затем стал католическим францисканским священником, но 25 лет назад принял православие греческой юрисдикции. Несколько лет назад он стал священником Московского Патриархата.

Вернуться к списку

Последние добавления