Церковные новости

Архимандрит Филарет: Посещение детей из реабилитационного центра стало важной эмоциональной точкой визита в Латинскую Америку

  Количество просмотров

В ходе пресс-конференции, посвященной итогам визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в страны Латинской Америки, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей архимандрит Филарет (Булеков) рассказал о посещении Святейшим Патриархом Дома реабилитации для детей в пригороде Гаваны.

«Встреча Патриарха Московского и всея Руси с папой Римским — это эпохальная, историческая встреча, но на меня не менее сильное впечатление произвело другое мероприятие, которое состоялось позднее», — заявил архимандрит Филарет.

«Не менее эмоциональной точкой всего визита Святейшего Патриарха Кирилла в страны Латинской Америки для меня стало посещение Предстоятелем Русской Православной Церкви реабилитационного центра для детей в пригороде Гаваны, который является единственным на Кубе специальным образовательным центром для детей с нарушениями физико-моторного или задержкой умственного развития», — добавил он.

Представитель Церкви напомнил, что Патриарх Кирилл и в России часто посещает подобные учреждения, но встреча на Кубе, по его словам, стала особенно по-человечески трогательной.

«Дети подготовили для Святейшего Патриарха концерт, он привез им подарки. Но важнее всего было не это, а то живое сердечное общение, которое там возникло. Патриарх прошел по всем комнатам, где находятся дети. Поговорил или, по крайней мере, поприветствовал их всех», — заключил архимандрит Филарет.

Вернуться к списку

Последние добавления