Церковные новости

Патриарх Кирилл открыл фотовыставку о жизни афонских монастырей

  Количество просмотров

Предстоятель Русской Православной Церкви 16 марта открыл в палатах Патриаршего музея церковного искусства выставку фотографий «Под Покровом Пресвятой Богородицы: жизнь и быт монастырей Афона», приуроченную к празднованию 1000-летия русского присутствия на Святой горе.

В экспозиции представлено около 200 фотографий, на которых запечатлены афонские святыни, праздничные монастырские богослужения, повседневная жизнь насельников обителей, природа и животный мир греческого полуострова; несколько работ воспроизводят уникальные снимки русского Свято-Пантелеймонова монастыря, сделанные в конце XIX — начале XX веков. Почти все фотоснимки сделаны греческим фотографом Костасом Асимисом.

«Одним из истоков русского Православия был Афон, по крайней мере, это была единственная основа для развития русского монашества. Мы знаем, что первые иноки, селившиеся в Киеве и не только в Киеве, были афонские монахи — русские люди, воспринявшие и передавшие афонскую монастырскую традицию», — сказал на открытии выставки Патриарх Кирилл.

По его словам, представленные в музее работы будут составлять «золотой фонд связанных с Афоном материалов», а ракурсы, в которых запечатлены монастыри, зачастую делают эти обители «неузнаваемыми для паломника».

«Хотел бы, чтобы как можно больше людей ознакомились с этой выставкой, потому что сегодня Афон занимает важное место в жизни нашего народа, нашей Церкви, нашего монашества, хотел бы, чтобы эти материалы дали возможность почувствовать и понять значение Святой горы для России, для всей исторической Руси и для каждого, кто связывает себя с Православной Церковью», — заключил первоиерарх.

В 2016 году в России на государственном уровне празднуется 1000-летие присутствия русского монашества на Святой горе Афон. На самом полуострове основные торжества, по предварительной информации, могут пройти в конце весны.

Святая гора Афон — полуостров в северо-восточной Греции — является особой самоуправляемой административной единицей в составе греческого государства с центром в городке Карея (Кариес). Это одно из главных мест паломничества в православном мире, сохранившее в неизменном виде древний монашеский уклад.

Вернуться к списку

Последние добавления