Церковные новости

Часовню над Гробом Господним отреставрируют впервые в истории

  Количество просмотров

Кувуклия — часовня над Гробом Господним, который является одной из главных святынь христиан, — будет отреставрирована впервые с момента возведения, сообщает официальный сайт Русской духовной миссии в Иерусалиме.

«В храме Воскресения Христова Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил в присутствии францисканского кустода Святой Земли отца Пьербаттисты Пиццабаллы и армянского патриарха Иерусалима архиепископа Нурхана Манугяна объявил о начале масштабной реставрации Кувуклии Гроба Господня. Церемония прошла близ Кувуклии, у стен которой были установлены специальные строительные леса. Решение о проведении реставрации было принято по результатам технического обследования Кувуклии, выполненного по поручению Иерусалимского патриархата специалистами Афинского национального технического университета», — говорится в сообщении.

В ходе реставрации будут проведены работы по укреплению конструкции и замене поврежденных фрагментов ее каменной облицовки, так как возведенная в 1810 году часовня ни разу не реставрировалась. В результате двух землетрясений — в 1927 и 1934 годах — она была серьезно повреждена и потеряла устойчивость. С 1947 года здание поддерживают металлические балки, установленные в качестве временной меры.

Храм Воскресения Христова в Иерусалиме был построен в IV веке и с тех пор неоднократно перестраивался. В нем находится одна из главных святынь христиан — Гроб Господень, где был погребен, а через три дня Воскрес Господь Иисус Христос. Именно на этом месте загорается Благодатный огонь. В этом году Благодатный огонь будет доставлен в Россию к Пасхе, которая отмечается 1 мая.

Вернуться к списку

Последние добавления